Descripción detallada Lote 14

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1185T, Lote # 14

FLORERO
EUROPA
SIGLO XX
Estilo OLD MARY GREGORY
Elaborado en vidrio rojo
Decorados en esmalte blanco estilizado tipo camafeo con motivos florales y personaje masculino
26 cm altura
Detalles de conservación y ligeras marcas

**La característica distintiva del vidrio Mary Gregory es la pintura de esmalte blanco estilizado mediante la cual se representan motivos como niños o damas en entornos al aire libre realizando actividades cotidianas. Los árboles y el follaje a menudo tienen un estilo típico "emplumado", la figura es extrañamente anticuada en sus proporciones y el esmalte se cuece sobre el vidrio. Este tipo de decoración se desarrolló a partir del vidrio de "camafeo pintado" producido en Europa después de aproximadamente 1870, que a su vez se desarrolló para competir con el muy popular camafeo tallado de Inglaterra. Algunas escenas clásicas muy hermosas en esmalte blanco sobre vidrio victoriano a veces se denominan vidrio "Mary Gregory", ya que la alternativa "camafeo pintado" no es un nombre popular.
Estimado $3,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote